1. Главная
  2. Информация
  3. Новости компании
  4. Сотрудник АО «Мосотделстрой № 1» - Ольга Митина стала победителем Московского и призером всероссийского этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинации «Лучший штукатур».

Сотрудник АО «Мосотделстрой № 1» - Ольга Митина стала победителем Московского и призером всероссийского этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинации «Лучший штукатур».

Специалист по технике безопасности и пожарной безопасности

АО «Мосотделстрой № 1» - Ольга Митина стала победителем Московского и призером всероссийского этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинации «Лучший штукатур».

 

 

       Стать строителем Ольга Митина мечтала с детства. Завершив учебу в 1991 году, она пришла в один из старейших строительных трестов столицы «Мосотделстрой №1», который был основан в феврале 1937 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, где и работает до сих пор. Это единственная запись в трудовой книжке женщины, но при этом строительной площадкой для нее была вся Москва. Ольга участвовала в возведении спальных районов столицы, детских садов, школ, библиотек, гаражей особого назначения в Кремле, нового здания Третьяковской галереи, электродепо «Митино», детской больницы имени Г.К. Сперанского, нового здания библиотеки МГУ и его современного пятиэтажного медицинского корпуса.

Трудилась плиточником. Работа разнообразная и какой бы сложности не была, Ольга от нее не отказывалась. А чтобы не потерять квалификацию штукатура, занималась и этой работой. Например, при переходе на новый объект, а там стены – голый кирпич, не останавливая процесс, сама начинала их штукатурить, подготавливая под облицовку плиткой, а заодно совершенствуя имеющиеся навыки.

       Несмотря на трудности, она всегда была одной из лучших в своей специальности в АО «Мосотделстрой №1».

       Дважды – в 2018 и 2021-м – становилась призером Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинации «Лучший штукатур», заняв второе место по Москве. А в 2019-м вышла его победителем, доказав, что лучшая из лучших. И в этом же году заняла третье место на российском чемпионате.

      Отбор конкурсантов был очень серьезный. В ходе городских соревнований необходимо было не только продемонстрировать практические навыки, но и ответить на 180 теоретических вопросов. На подготовку у Ольги были две недели. Все это время Ольга штудировала литературу, искала ответы в интернете, отрабатывала практические навыки. И если с первой попытки заняла второе место по Москве, то на следующий год стала чемпионом столицы. Ольга сама не ожидала, что так получится. На конкурсе выполняла штукатурку двух типов: «короед» и «шуба», каждая из которых имеет особенности нанесения, поверхности обрабатываются специальными шпателями и терками. Выдавался единственный мастерок, и все формы и выпуклости нужно было выводить только им. Плюс, участники получали четыре колера, которые добавляли в штукатурку, чтобы создать цветной рисунок. Центром композиции Ольга сделала фигурное сердечко, фон вокруг которого менял цвета. 

Это были образы неба, солнца и земли, композиция называлась «Мое сердце для вас».  

       На всероссийском этапе, где конкурировали лучшие из лучших со всей страны, было еще сложнее. Участникам предложили оштукатурить кривую, наклонную кабину из гипсокартона с неровными плоскостями, у которой нужно было оштукатурить стены, углы, откосы, дверные проемы. Стремянки при этом не полагалось и Ольге при её малом росте приходилось очень тяжело.        Несмотря на разного рода трудности Ольга утверждает, мыслей расстаться со строительством у нее не возникало никогда.

       После 25 лет работы плиточником-облицовщиком руководство треста предложило Ольге не менее ответственную работу и с 2016 года она трудится специалистом по технике безопасности и пожарной безопасности, а также отвечает за хозяйственную часть. Но при каждом удобном случае совершенствует навыки штукатура и плиточника.

 

 

 

Руководство и коллектив АО «Мосотделстрой № 1» сердечно поздравляет Ольгу Митину с победой на Московском и наградой на всероссийском этапе Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинации «Лучший штукатур».

Приемная
+7 (495) 646-25-40 доб.: 300
Отдел по работе с УДС
Приемная
Отдел по работе с УДС